Auction archive: Lot number 17

SARRABAT, Nicolas.

€120 - €150
ca. US$135 - US$169

SARRABAT, Nicolas.

€120 - €150
ca. US$135 - US$169

Nouvelle hipothese sur les variations de l'eguille amantée. Qui a remporté le prix par le jugement de l'Académie Royale des Belles Lettres, Sciences & Arts, pour l'année 1727, Bordeaux (R. Brun), 1727. 12°, reliure papier d'attente, [iv] + 48 pp. avec une pl. gravée s/bois dépl. Taches d'humidité sur plusieurs feuilles. Provenance: Bibliothèque de Mony (ex-libris gravé au verso de la p. de titre) EO de la première œuvre du père Jésuite Nicolas Sarrabat (1698-1739), professeur royal de mathématiques à Marseille, dans laquelle il propose qu'un feu sphérique au centre de la Terre constitue la force motrice de la matière magnétique. Sommervogel vii 650.

21 Jun 2019
Chayette Cheval
Salle V.V., 3, rue Rossini 75009 Paris

21 Jun 2019
Chayette Cheval