Nouvelle histoire de Mouchette. Paris, Plon, 1937. NOUVELLE HISTOIRE DE MOUCHETTE. PARIS, PLON, 1937. édition originale. In-8 (220 x 137 mm). Broché, non rogné, bien complet de ses témoins. Dos légèrement décollé. tirage : un des 20 exemplaires de tête sur Japon, celui-ci n°J5. envoi autographe signé : « Pour Monsieur Bernard Argenton, en sincère sympathie, G Bernanos », à l'encre bleue .