Nouvelle série. Premier [et] Deuxième cahier. Directeur: Thierry Maulnier. Paris, Éditions de la Table ronde 1946. Mit vier Originalgraphiken, elf Tafeln und neun Faksimiles. Lose Bogen in Originalumschlägen, -chemisen und -schubern.
Jeweils Exemplar 60 von 150 der seltenen Vorzugsausgabe (Gesamtauflage 2840) auf Velin »pur fil« von Johannot und mit den vier Originalgraphiken von Jacques Villon (Le ciel et la terre ou Don Quichotte et Sancho Pança. Radierung. Nummeriert, in der Platte signiert. Ginestet/Pouillon E 491), Marie Laurencin (Ohne Titel. Farblithographie. Signiert und nummeriert), Jean-Paul-und Robert Cami (jeweils Kupferstich). – Unter anderem mit Tafeln nach Zeichnungen und Gouachen von Henri Matisse Pierre Bonnard Luc-Albert Moreau Marc Chagall Faksimiles nach Handschriften von Chateaubriand, Francis Jammes, Franz Liszt und Texten von Paul Claudel, Colette, André Gide, Julien Green, William Faulkner, Aldous Huxley und Hugo von Hofmannsthal. – Die Zeitschrift erschien zunächst 1944–1945 in vier Heften, es folgten lediglich noch die beiden vorliegenden Hefte der neuen Serie.
28,5 : 21,3 cm. [8], 232, [8]; [8], 189, [7] Seiten, 4 Graphiken, 20 Tafeln. – Chemisen und Schuber leicht fleckig.