Auction archive: Lot number 9

DES PERIERS (B.)

€2,500 - €3,500
ca. US$3,415 - US$4,781
€7,000
ca. US$9,562
Auction archive: Lot number 9

DES PERIERS (B.)

€2,500 - €3,500
ca. US$3,415 - US$4,781
€7,000
ca. US$9,562

Nouvelles recreations et joyeux devis. Lyon, Benoît Rigaud, 1567, in-16 de 160 ff. et 44 ff. dont 4 ff. de table signes A-Y8 (A2 bl.), maroquin rouge, filets dores autour des plats avec decor aux petits fers dit a la rose, dos a nerfs orne du meme motif, roulettes et filets dores interieurs, tranches dorees (Trautz-Bauzonnet, 1848). Edition de toute rarete, non citee par Tchemerzine, Brunet, Rothschild et Viollet-le-Duc. Le Bourguignon au service de Marguerite de Navarre, Bonaventure Des Periers (ca. 1510-1543), qui connut une fin tragique, tire ici son originalite de son art de conteur rabelaisien oscillant entre satire, facetie et melancolie. Recueil typique des satires des ecrivains de la Renaissance, les Nouvelles récréations sont autant de contes marques par l'influence de Boccace et du Pogge. Reliure dite à la rose de Trautz-Bauzonnet, decor dont furent parees plusieurs commandes faites par Pichon. Elle est parfaitement conservee. Dimensions interieures : 114 x 70 mm. Aucune marque de provenance. Baudrier, III, p. 249 (ne precise pas la collation) ; Graesse, II, 371 (cite l'edition sans mention d'exemplaire).

Auction archive: Lot number 9
3 Nov 2010
ROSSINI SVV
rue Rossini 7
75009 Paris
contact@rossini.fr
+33 (0)1 53345500
+33 (0)1 42471026

Auction archive: Lot number 9
3 Nov 2010
ROSSINI SVV
rue Rossini 7
75009 Paris
contact@rossini.fr
+33 (0)1 53345500
+33 (0)1 42471026