Auction archive: Lot number 342

NOVELLISTICA]. GUALTERUZZI, Carlo. Libro di novelle, et di bel parlar gentile. Firenze: Giunti, 1572. 4 o . Marca tipografica al frontespizio e in fine, eleganti capilettera istoriati (aloni di umidità.) Legatura moderna in mezza pergamena marmorizza...

Auction 27.11.2002
27 Nov 2002
€800 - €1,000
ca. US$801 - US$1,001
€496
ca. US$496

Auction 27.11.2002
27 Nov 2002
€800 - €1,000
ca. US$801 - US$1,001
€496
ca. US$496

NOVELLISTICA]. GUALTERUZZI, Carlo. Libro di novelle, et di bel parlar gentile. Firenze: Giunti, 1572. 4 o . Marca tipografica al frontespizio e in fine, eleganti capilettera istoriati (aloni di umidità.) Legatura moderna in mezza pergamena marmorizzata policroma con astuccio in cartonato. Edizione curata da Vincenzo Borghini; il testo risulta molto diverso da quello delle 2 edizioni precedenti anche per l'aggiunta di 4 novelle; e secondo Gamba 687: Con severità giudicò quest'edizione Vinc.Follini (Opusc. Scientif.,Fir.,1808,c.36): "Quando io dico Centonovelle , non intendo già quella edizione di cui fu piuttosto corruttore che correttore il Borghini..." .- Storia dilettevole de' due fedelissimi amanti Paris e Viena. Parma: Fratelli Borsi, 1790. 8 o . Numerose xilografie nel testo (restauro al margine interno del frontespizio, qualche arrossatura e macchia.) Rilegatura in mezza pelle; e altri 6 volumi, diversi formati. (8)

27 Nov 2002
Christie's
Rome

27 Nov 2002
Christie's
Rome