NOVELLISTICA]. GUALTERUZZI, Carlo. Libro di novelle, et di bel parlar gentile. Firenze: Giunti, 1572. 4 o. Marca tipografica al frontespizio e in fine, capilettera abitati (fioriture e arrossature, qualche alone di umidità.) Rilegatura in piena pergamena antica. Ex libris al contropiatto Biblioteca Giuliari. Gamba 687: Corre grande diversità tra la lezione di questo testo e quella delli due antecedenti. Vi prestò le sue cure Vincenzio Borghini, il quale accrebbe quattro Novelle... Questa edizione fu giudicata con severità da V.Follini nel 1808, che definì il Borghini corruttore piuttosto che curatore .- MASUCCIO SALERNITANO (Tommaso Guardati). Le cinquanta novelle intitolate il Novellino. S.l: eredi Sessa, s.d. 8 o. Marca tipografica di Melchiorre Sessa al frontespizio (fioriture, bruniture, gore d'acqua.) Legatura originale in piena pergamena floscia, titolo manoscritto al dorso. Di questa edizione il Graesse II, 441: ...quoiqu'elle porte la marque de M.Sessa elle parait appartener au XVI-XVII siécle e Brunet III,1524: ...elle parait etre du commencement du XVIII siécle. (2)