November 1953/ III (Paris). 1953. Gouache. Links unten signiert. Auf der Rahmenrückwand signiert, datiert und betitelt sowie mit dem Stempel der Stiftung. Auf festem, glatten Karton. 98,5 x 65 cm (38,7 x 25,5 in) , Blattgröße. Wir danken Herrn Joachim Lissmann, K. O. Götz und Rissa-Stiftung, für die wissenschaftliche Beratung. PROVENIENZ: Sammlung Rissa-Götz (verso mit dem Sammlungsstempel). Privatsammlung Baden-Württemberg. LITERATUR: K. O. Götz, Erinnerungen und Werk, Düsseldorf, S. 606, Nr. 681.