Auction archive: Lot number 20

MAILLARD (Olivier).

BIBLIOTHEQUE J-J S.
15 Jun 2021
€1,000 - €1,500
ca. US$1,212 - US$1,818
€1,000
ca. US$1,212

MAILLARD (Olivier).

BIBLIOTHEQUE J-J S.
15 Jun 2021
€1,000 - €1,500
ca. US$1,212 - US$1,818
€1,000
ca. US$1,212

Novum diversorum sermonum opus hactenus non impressum. Paris, Jehan Petit, s.d. [c. 1513]. 2 parties en un volume in-8, maroquin vert olive, triple filet doré, dos lisse orné, pièce de titre en long, roulette intérieure, tranches dorées sur marbrure (Reliure du XVIIIe siècle). Hain, n°10517. — La Borderie, Bibliographie Maillardine, p. 143, B-2. — Moreau, t. II, n°657. TRES RARE EDITION POST-INCUNABLE des sermons d'Olivier Maillard (1430-1502), prédicateur et confesseur de Charles VIII, célèbre pour ses prêches virulents. Impression sur deux colonnes en petits caractères gothiques, à 45 lignes à la page, ornée de lettrines à fond criblé. La marque de Jean Petit figure sur le titre. La seconde partie du volume, débutant par Sequuntur prothemata, questiones & parabole..., occupe les feuillets 133 v° à 146. Exemplaire joliment relié au XVIIIe siècle. Ex-libris manuscrits sur le titre et note de l'époque à la fin. Petit manque à la coiffe de tête.

15 Jun 2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle VV - 3, rue Rossini - 75009 Paris

15 Jun 2021