Auction archive: Lot number 295

Nozal Julie-Jacques La vie humaine du

Livres
14 Dec 2020
€80 - €120
ca. US$97 - US$145

Livres
14 Dec 2020
€80 - €120
ca. US$97 - US$145

Nozal Julie-Jacques La vie humaine du Christ. Saint-Briac, chez l’artiste, 1961. 1 volume in-folio en feuilles sous chemise blanche et étui noir et doré. Ce volume imprimé sur Chine et Japon du tirage de tête, est enrichi de nombreuses épreuves corrigées, de planches d’essais et de planches imprimées sur parchemin représentant le Christ. On joint 2 matrices en bois représentant le Christ ayant servies à la réalisation de deux estampes contenues dans cet ouvrage. On joint 2 volumes brochés in-4° illustrés par Julie Nozal. Le premier sur un texte de Marie-Paule Salonne intitulé : Saint-Briac sur mer, la légende, l’histoire de Notre-Dame-de-l’Epine. Imprimé en 1939 à Dinard. Le second intitulé : le jardin de la Vierge. Tournai, Casterman, 1938.

14 Dec 2020
Rennes Enchères
32 place des Lices
35000 Rennes
art@rennesencheres.com
+33 (0)2 99315800

14 Dec 2020
Rennes Enchères
32 place des Lices
35000 Rennes
art@rennesencheres.com
+33 (0)2 99315800