Auction archive: Lot number 10

€30,000 - €50,000
ca. US$40,478 - US$67,464
€35,000
ca. US$47,225

€30,000 - €50,000
ca. US$40,478 - US$67,464
€35,000
ca. US$47,225

NOZEMAN, Cornelius (1712-1786); HOUTTUYN, Martin (1720-1798) & SEPP, Jan Christiaan (1739-1811). Nederlandsche Vogelen; volgens hunne Huishouding, Aert, en Eigenschappen beschreeven. Amsterdam : Jan Christiaan Sepp [et fils], 1770-1829.
NOZEMAN, Cornelius (1712-1786); HOUTTUYN, Martin (1720-1798) & SEPP, Jan Christiaan (1739-1811). Nederlandsche Vogelen; volgens hunne Huishouding, Aert, en Eigenschappen beschreeven. Amsterdam : Jan Christiaan Sepp [et fils], 1770-1829. 5 volumes grand in-folio (540 x 375 mm pour les 4 premiers et 536 x 360 mm pour le dernier). Chaque volume avec un frontispice allégorique colorié à la main, 250 planches (dont deux à double page) gravées par ou d'après Christiaan Sepp et fils, N. Muis (volumes 1-2) et W. Hendriks, toutes finement coloriées à la main à l'époque. (Rousseurs éparses, planche 168 Fringilla Carduelis avec tache.) Demi-veau de l'époque, dos lisses ornés, les dos des 4 premiers volumes ornés de fers spéciaux figurant des oiseaux, le dernier volume avec un décor légèrement différent, plats en cartonnage vert (quelques usures et habiles restaurations aux dos et aux plats). Provenance : comte Lippens (ex-libris et notes occasionnelles). ÉDITION ORIGINALE de la première publication exhaustive exclusivement consacrée à l'ornithologie hollandaise. "The first comprehensive account of the avifauna of Holland" (Anker). Publication de très longue haleine, commencée par Cornelius Nozeman, qui mourut avant la publication du second volume en 1789. Le flambeau fut repris par son successeur Martinus Houttuyn mais qui décéda peu après que le troisième volume voit le jour en 1797. Christiaan Sepp, éditeur principal de cette très importante publication et dont le nom figure comme éditeur sur tous les volumes ne vécut pas non plus assez longtemps pour célébrer l'impression du dernier volume dont la rédaction est en grande partie due au talent de Coenraad Jacob Temminck (1778-1858). Les très belles et grandes planches illustrent souvent les oiseaux et leurs oeufs et sont toutes accompagnées de leurs notices très complètes. L'édition des Nederlandsche Vogelen fut à l'épopque la publication la plus chère jamais entreprise aux Pays-Bas. BEL EXEMPLAIRE, COMPLET DE TOUTES SES PLANCHES ET QUASIMENT NON ROGNÉ (en dépit du dernier volume). Anker 369; Sitwell 129; Nissen IVB , 684; Wood 496; Zimmer 469; Jackson, p. 431. (5)

6 Nov 2013
Christie's
6 November 2013, Paris

6 Nov 2013
Christie's
6 November 2013, Paris