Auction archive: Lot number 303

Bernard Schultze

Auktion 467
8 Jun 2018
€2,000
ca. US$2,354
€2,063
ca. US$2,428

Bernard Schultze

Auktion 467
8 Jun 2018
€2,000
ca. US$2,354
€2,063
ca. US$2,428

Nr. 5. 2002. Öl auf Leinwand. Herrmann 02/74. Rechts unten monogrammiert. Verso auf der Leinwand abermals signiert, datiert und betitelt bzw. nummeriert sowie auf dem Keilrahmen handschriftlich bezeichnet. 30,2 x 40 cm (11,8 x 15,7 in). [FS]. PROVENIENZ: Zellermayer Galerie, Berlin. AUSSTELLUNG: Schultzes Farbtheater, Zellermayer Galerie, Berlin 31.8.-18.10.2002. Bernard Schultze Die 9. Dekade, Zellermayer Galerie, Berlin 29.1.-22.3.2005. Bernard Schultze als Künstler und Mensch. Gemälde und großformatige Papierarbeiten mit einer Fotodokumentation von Tamara Voss, Zellermayer Galerie, Berlin 20.5.-1.7.2006. Bernard Schultze IN MEMORIAM. Ölbilder und Aquarelle, Zellermayer Galerie, Berlin 26.1.-29.3.2008. Bernard Schultze und Hann Trier Back from Berlin N° 1 - Künstler der Zellermayer Galerie Berlin in Saarbrücken, Galerie Karolin Bohrer, Saarbrücken 17.10.2009-16.1.2010. Bernard Schultze Sonnen-Symphonie. Bilder und Arbeiten auf Papier, Zellermayer Galerie, Berlin 21.1.-31.3.2012. „Malerei macht mich nicht müde, sie hält mich wach.“ Bernard Schultze in einem Gespräch mit Werner Krüger in: Weltkunst, Oktober 2001, S. 35.

8 Jun 2018
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

8 Jun 2018
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166