Auction archive: Lot number 61

Nu accroupi, 1938 Aquarelle et gouache

€150,000 - €200,000
ca. US$162,565 - US$216,753
€230,000
ca. US$249,266

€150,000 - €200,000
ca. US$162,565 - US$216,753
€230,000
ca. US$249,266

Nu accroupi, 1938 Aquarelle et gouache Non signé 19 x 24,5 cm Bibliographie - Bonnard, Centre Georges Pompidou, 23 février-21 mai 1984, Paris, décrit et reproduit p. 154. Expositions - Hommage à Bonnard, Galerie des Beaux-arts, Bordeaux, 9 mai-25 août 1986, n° 85. - Méditerranée, Sources et Formes du XXe siècle, Galerie Artcurial, Paris, 5 mai-23 juillet 1988. - Pierre Bonnard Palazzo Reale, Milan, 27 octobre1988-8 janvier1989, n° 44. - Pierre Bonnard Galerie Claude Bernard, Paris, 23 mai-20 juillet 1991, n° 91 reproduit en couleurs. - Bonnardat Le Bosquet, Hayward Gallery, Londres, 23juin-29 août 1994, n° 30, p. 75. - Pierre Bonnard aquarelles et dessins, Musée Hébert, La Tronche Grenoble, 17 juin-28 juillet 1995, n° 53, reproduit p. 36. - Bonnard Matisse: une amitié, Musée Matisse, nice, 1996, n° 30. - Pierre Bonnard Tate Gallery, Londres, 12 février-17 mai 1998, n° 107. - Pierre Bonnard Museum of Modern Art, New-York, 17 juin-13 octobre 1998, n° 107. - Pierre Bonnard Musée Maillol, Paris, 31 mai-9 octobre 2000, n° 48, reproduit en couleurs. - Bonnard, Museum of art, Tel Aviv, 8 novembre 2000-10 février 2001, n° 53, reproduit p. 114. - Pierre Bonnard Fondation Arpad Szenes-Viera da Silva, Lisbonne, reproduit en couleurs p. 89. - Bonnard et Le Cannet dans la lumière de la Méditerranée, Musée Bonnard, Le Cannet, 25 juin-25 septembre 2011. Historique Œuvre préparatoire pour le tableau Nu accroupi dans la baignoire, 1940, Dauberville Jean et Henri, Bonnard, catalogue raisonné de l'oeuvre peint, éditions Bernheim Jeune, Paris, 1974, décrit et reproduit sous le n° 1602 du Tome iV. À rapprocher d'un dessin au crayon, titré Nu à la baignoire, décrit et reproduit sous le n° 2, p. 112 et 113 dans le catalogue de l'exposition Drawings Pierre Bonnard J. P. L. Fine arts, Londres, juin-juillet 1987. «Comme Degas, Bonnard a fréquemment montré dans ses oeuvres la femme occupée à sa toilette, moment très intime de la vie quotidienne. Son modèle principal est sa compagne Marthe qu'il saisit dans toutes les postures, tantôt debout, tantôt allongée ou comme ici accroupie. Figure monumentale, vue de façon plongeante et rapprochée, elle occupe à elle seule la plus grande surface du tableau. Elle semble émerger d'un fond de taches de couleurs multiples et informelles, avec beaucoup de douceur et de manière incomplète: ses bras sont coupés par la bordure du tableau. À la différence de Degas, Bonnard ne précise pas, ne fixe pas une position, une attitude. Il laisse deviner et ne fait que suggérer. Il montre un geste à l'état naissant et donne la sensation au spectateur que ce geste sera bientôt suivi d'un autre. Une huile, peinte vers 1940, reprendra la composition de cette petite gouache et aquarelle réalisée vers 1938. Représentée tête baissée, le bras droit placé en oblique, le bras gauche à l'horizontale, le modèle donne l'impression d'esquisser un mouvement dansant, sans effort ni tension. Le mélange des deux techniques, gouache et aquarelle, permet ici une plus grande imprécision des formes et des contours. De petites touches irisées ponctuent la surface entière de l'oeuvre.» Hommage à Bonnard, Cat. Exp. Bordeaux, 1986, p. 86. «Ces intimités de Bonnard, ces jeunes femmes qui rêvent, se coiffent, se dévêtent, ces couseuses, ces liseuses, ces baigneuses au torse gracile et aux cuisses roses, elles sont toutes imprégnées de tendresse, d'optimisme et disons le mot, de poésie.» Maurice Denis Le Point, numéro spécial consacré à Pierre Bonnard 1943. «Bonnard suggère, esquisse le mouvement et l'attitude, il ne les fixe pas, il les laisse deviner, il ne les précise pas: ce geste qui à peine né sera suivi d'un autre, il le montre à l'état naissant.» Etude biographique et critique par Antoine Terrasse, Bonnard le goût de notre temps, collection dirigée par Albert Skira, Lausanne, 1964, p. 147. Le thème de la femme à sa toilette fut maintes fois traité par les peintres au XiXe et au XXe siècle. Au-delà du thème commun et des cadrages similaires a

29 Mar 2015
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

29 Mar 2015
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762