Nu allongé au collier de perles rouges, vers 1923 Huile sur toile, porte au dos le timbre de l'atelier. 81 x 65 cm Provenance: - Ancienne collection Oscar Ghez, Musée du Petit Palais, Genève. - Vente Drouot Montaigne, Paris, 11 juin 1997, n°38 du catalogue de la vente. Une lettre de Jonathan Benington en date du 13 mars 1998 confirmant l'authenticité de cette oeuvre sera remise à l'acquéreur. Jonathan Benington dans son courrier indique: «...j'ai des raisons de penser que le collier a été ajouté tardivement, vraisemblablement par la femme de l'artiste, Renée Henta, qui était également peintre. La frise de la procession à l'arrière est un bronze de Daumier appelé Les émigrants, O'Conor en possédait une épreuve...».