Auction archive: Lot number 77

Nu allongé au collier de perles rouges, vers 1923 Huile sur toile, porte au dos

€12,000 - €15,000
ca. US$13,052 - US$16,315
€10,000
ca. US$10,877

€12,000 - €15,000
ca. US$13,052 - US$16,315
€10,000
ca. US$10,877

Nu allongé au collier de perles rouges, vers 1923 Huile sur toile, porte au dos le timbre de l'atelier. 81 x 65 cm Provenance: - Ancienne collection Oscar Ghez, Musée du Petit Palais, Genève. - Vente Drouot Montaigne, Paris, 11 juin 1997, n°38 du catalogue de la vente. Une lettre de Jonathan Benington en date du 13 mars 1998 confirmant l'authenticité de cette oeuvre sera remise à l'acquéreur. Jonathan Benington dans son courrier indique: «...j'ai des raisons de penser que le collier a été ajouté tardivement, vraisemblablement par la femme de l'artiste, Renée Henta, qui était également peintre. La frise de la procession à l'arrière est un bronze de Daumier appelé Les émigrants, O'Conor en possédait une épreuve...».

18 Dec 2015
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

18 Dec 2015
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240