Auction archive: Lot number 46

NU DEBOUT AUX JAMBES CROISÉES, modèle de

€40,000 - €50,000
ca. US$52,477 - US$65,596
€40,000
ca. US$52,477

€40,000 - €50,000
ca. US$52,477 - US$65,596
€40,000
ca. US$52,477

NU DEBOUT AUX JAMBES CROISÉES, modèle de 1927-1928 Épreuve en bronze patiné. Signée et datée Arno Breker 1979, marque du fondeur HSD. Un des quatre exemplaires de cette dimension. Haut. sans le socle de pierre: 174 cm. PROVENANCE - Collection Particulière européenne, acquis directement auprès de l'artiste. BIBLIOGRAPHIE - Arno Breker par Charles Despiau Édition Flammarion, 1942, un exemplaire similaire plus petit (avec une patine différente) est reproduit page 29 avec comme date 1929. - Katalog das Bildnis des Menschen im werk von Arno Breker Berlin, 1981. - Bildband Arno Breker - Ein Leben für die Schönheit, 1999. Un certificat d'authenticité signé de Carola Breker sera remis à l'acquéreur.

21 Dec 2012
Villanfray & Associés
Rue de la Grange Batelière 10
75009 Paris
contact@villanfray.com
+33 (0)1 53341429
+33 (0)1 53340046

21 Dec 2012
Villanfray & Associés
Rue de la Grange Batelière 10
75009 Paris
contact@villanfray.com
+33 (0)1 53341429
+33 (0)1 53340046