Auction archive: Lot number 16

Nu debout, vers 1928 Huile sur panneau

€400 - €500
ca. US$452 - US$565

€400 - €500
ca. US$452 - US$565

Nu debout, vers 1928 Huile sur panneau 34,5 x 22,2 cm Signé en bas à droite Marcel Lenoir et porte le monogramme ML au dos Nous remercions Madame Marie Ange Namy de nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre. Marcel-Lenoir-peint cette œuvre possiblement vers 1928. Sur une nature rocailleuse, aux tons évocateurs, de gris, de vert et d’ocre, subtilement incarnée, un modèle semble s’offrir aux regards, en premier lieu, celui de l’artiste voyeur. Le modèle pose, nu, en pied, de face. Sous sa chevelure rousse, son visage s’orne d’une moue endormie et rêveuse tandis que ses joues paraissent rougir pour l’artiste. Le modèle semble s’appuyer contre un rocher, rappelant ainsi quelque peu Angélique, princesse héroïne de Boiardo et du Roland furieux de l'Arioste ou Andromède enchaînée au rocher par les Néréides, attendant le monstre marin et l’iconographie d’Ingres, de Chassériau, quoiqu’elle ne soit ici qu’une modèle martyre suppliciée des coups de pinceaux d’un peintre, où sa vie n’est pas en jeu, seulement s’avouent les plaisirs de l’artiste et la soumission consentie de l’esclave érotisée. Elle effectue des mouvements de bras, l’un repose sur son épaule, l’autre sur sa tête, un déhanchement renaissant, jambes appuyées en contrapposto. La pose rappelle la Vénus Anadyomène, la naissance de Vénus sortie des eaux puis La Source d’Ingres, en une attitude immobile sculpturale. Le modèle révèle une position possible non de lassitude, ni de fatigue mais plutôt d’endormissement paisible et d’offrande tranquille. Elle exhibe son corps nu, tout en souplesse, en mollesse, en lignes serpentines, en une esthétique qui rappelle celle ingresque, Néo-Classique, la beauté idéale, faite de simplicité et de noblesse. Cette œuvre s’offre dans une esthétique précieuse et maniérée, frémissante.

30 Nov 2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
LES SALONS DU TROCADERO - 5, avenue d'Eylau - 75116 Paris

30 Nov 2021