Auction archive: Lot number 205

NU FEMININ D' ALBERT MARQUET "FEMME DEBOUT"

€4,200 - €4,500
ca. US$4,535 - US$4,859

€4,200 - €4,500
ca. US$4,535 - US$4,859

NU FEMININ D' ALBERT MARQUET "FEMME DEBOUT" Aquarelle sur papier représentant un nu féminin debout Signé du monogramme en bas à droite "a.m" Epoque XXème siècle H: 27 ; l: 20 cm Expo N°4-24 TOKYO N°55 Amsterdam Juin 1962 Rijksakademie N° 106 Retro Lyon Albert Marquet (ou Pierre Léopold Albert Marquet est un peintre post-impressionniste français né à Bordeaux, le 27 mars 1875, mort à Paris, le 14 juin 1947 En 1899, premier succès, Albert Marquet est admis au Salon de la Société nationale des beaux-arts à Paris, et au Salon de Grenoble. Pour vivre, Marquet et Matisse, peignent des décors de théâtre, ainsi que des décorations et des frises pour l'exposition universelle de 1901 En 1906, il loue une chambre quai du Louvre. Il apprécie de peindre des vues plongeantes depuis sa fenêtre au calme, sans passant pour le gêner ou le distraire. Il visite la Normandie avec Dufy, expose et tisse des liens avec le Cercle de l'art moderne au Havre, cercle de collectionneurs et d'industriels havrais. En 1907 il voyage à Londres et en Italie. Il signe un contrat avec la Galerie Druet, et Bernheim-Jeune et Kahnweiler lui achète des toiles. Avec Matisse ils partent pour le Sénégal et Dakar. Il expose à la Galerie Druet en 1907

5 Nov 2016
OISE ENCHERES
avenue Bourbon 4
Hôtel des Ventes de Chantilly
60500 Chantilly
[email protected]
+33 (0)3 44575000
+33 (0)3 44575515

5 Nov 2016
OISE ENCHERES
avenue Bourbon 4
Hôtel des Ventes de Chantilly
60500 Chantilly
[email protected]
+33 (0)3 44575000
+33 (0)3 44575515