(Nürnberg 1471–1528) Christus am Ölberg, um 1496/97, Blatt 3 aus der “Großen Passion”, Holzschnitt, monogrammiert AD, auf Bütten mit Wz “Turm” (Meder 259), 39,1 x 28,1 cm, lateinische Textausgabe 1511, Bartsch 6, Meder 115, Schoch / Mende / Scherbaum 156, Passep., ohne Rahmen, (Sch) Ganz ausgezeichneter, kräftiger und kontrastreicher Abdruck der lateinischen Textausgabe von 1511. Minimal fleckig, sonst jedoch in hervorragendem Erhaltungszustand.