(Nürnberg 1471–1528) Christus vor Pilatus, 1512, aus der “Kupferstichpassion”, Kupferstich auf Bütten, in der Platte monogrammiert und datiert AD 1512, 11,7 x 7,4 cm, bis an die Plattenkante geschnitten, gebräunt, etwas fleckig, Bartsch 7, Meder 7 b-c (von d), gebräunt, fleckig, Passep., ohne Rahmen, (Sch)