(Nürnberg 1471–1528) Das Martyrium der Zehntausend von Nikomedien, 1497, Holzschnitt, monogrammiert AD, auf Bütten mit Wz “Archettes” (M. 289), 39,5 x 28,5 cm, bis an die Einfassungslinie geschnitten, Meder 218 d-e (von g), Passep., ohne Rahmen, (Sch)