(Nürnberg 1471–1528) Der große Triumphwagen Kaiser Maximilians I, komplette Folge von acht Holzschnitten auf Bütten, Blätter am unteren Rand bis an die Darstellung bzw. am oberen Rand und den beiden Seitenrändern innerhalb der Darstellung geschnitten, Holzschnitte jeweils vollständig auf späteres Papier kaschiert, gebräunt, fleckig, mit starken Alters- und Gebrauchsspuren, Blatt 3–8 ohne Textzeilen, Meder 252, wohl 5. oder 6. lateinische Ausgabe (um 1589), ohne Passep., ohne Rahmen (8), (Sch)