(Nürnberg 1471–1528) Der Koch und sein Weib, um 1496/97, Kupferstich auf Bütten, in der Platte monogrammiert AD, 11,5 x 8 cm, auf Unterlage montiert, Meder 85 c-d (von e), mit den Kratzern am Boden, über der rechten Schulter und der Brust der Frau, gebräunt, stockfleckig, Passep., gerahmt, (Sch)