(Nürnberg 1471–1528) Der Tod und der Landsknecht, 1510, Holzschnitt auf Bütten, monogrammiert und datiert AD 1510, 12,4 x 8,5 cm, mit winzigem Rändchen um die Einfassungslinie, Bartsch 132, Meder 239, 2. Ausgabe b, jedoch ohne den Text “Keyn ding hilfft fur den zeytligt todt / Darumb dienent got frrwe und spot”, Passep., ohne Rahmen, (Sch)