(Nürnberg 1471–1528) Die Beschneidung Christi, um 1505, aus dem “Marienleben”, Holzschnitt auf Bütten, monogrammiert AD, 29,8 x 21 cm, bis an die Einfassungslinie geschnitten, Meder 198 III f (von h), Randlücken teilweise in schwarzer Tusche ergänzt, ohne Rahmen, (Sch)