(Nürnberg 1471–1528) Die Schaustellung Christi - Ecce Homo, um 1509–1511, aus der “Kleinen Holzschnittpassion”, monogrammiert AD, Holzschnitt auf Bütten, 13 x 9,8 cm, bis knapp an die Einfassungslinie geschnitten, lateinische Textausgabe 1511, Bartsch 35, Meder 144, Passep., gerahmt, (Sch) Provenienz: Privatsammlung, Deutschland. Ganz vorzüglicher, kräftiger Abdruck der lateinischen Textausgabe 1511. In sehr gutem Erhaltungszustand.