Auction archive: Lot number 29

Albrecht Dürer

Opening
€3,000
ca. US$3,238

Albrecht Dürer

Opening
€3,000
ca. US$3,238

(Nürnberg 1471–1528) Dornenkrönung Christi, um 1509–1511, aus der “Kleinen Holzschnittpassion”, Holzschnitt auf Bütten, monogrammiert AD, 12,7 x 9,8 cm, mit schmalem Rändchen um die Einfassungslinie, Bartsch 34, Meder 143, Frühdruck vor dem Text, Passep., gerahmt, (Sch) Provenienz: rückseitig Stempel Sammlung Clavière (Lugt 3135); Privatsammlung, Deutschland. Ganz hervorragender, klarer Frühdruck vor der lateinischen Textausgabe 1511. Mit feinem Papierrändchen rings um die voll sichtbare Einfassungslinie. In sehr gutem Erhaltungszustand.

3 Apr 2020
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

3 Apr 2020
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum