(Nürnberg 1471–1528) Gefangennahme Christi, 1508, Kupferstich, in der Platte monogrammiert und datiert AD 1508, 11,8 x 7,6 cm. mit schmalem Rändchen um die Plattenkante, Bartsch 5, Meder 5 a (von f), Passep., gerahmt, (Sch) Provenienz: Privatsammlung, Deutschland. Ganz ausgezeichneter, gleichmäßiger und kontrastreicher Abruck des I. Zustandes Meder a (von f). In dieser überaus feinen Qualität und hervorragenden Erhaltung sehr selten.