(Nürnberg 1471–1528) Gefangennahme Christi, 1510, aus der “Großen Passion”, Holzschnitt, monogrammiert und datiert AD 1510, auf Bütten mit Wz “Augsburger Wappen” (M. 178), 39,2 x 28 cm, bis an die Einfassungslinie geschnitten, Meder 116, Augsburger Ausgabe 1675, gebräunt, stockfleckig, Passep., ohne Rahmen, (Sch)