(Nürnberg 1471–1528) Geißelung Christi, um 1497–1500, aus der “Großen Passion”, monogrammiert AD, Holzschnitt auf Bütten, 38,5 x 27,5 cm, mit der umlaufend sichtbaren Einfassungslinie bzw. knapp vor dieser geschnitten, Bartsch 8, Meder 117, lateinische Textausgabe 1511, Passep., gerahmt, (Sch)