(Nürnberg 1471–1528) Mariens Tempelgang, um 1504/05, aus dem “Marienleben”, Holzschnitt, monogrammiert AD, auf Bütten mit Wz “Dreieck mit Blume” (M. 127), 30,2 x 21,1 cm, mit schmalem Rändchen um die Einfassungslinie, Meder 193 II (von III h), lateinische Buchausgabe 1511, Passep., ohne Rahmen, (Sch)