(Nürnberg 1471-1528) Mariens Tempelgang, um 1504/05, Holzschnitt, monogrammiert AD, auf Bütten mit Wz "Hohe Krone" (Meder 20), 29,6 x 21 cm, mit winzigem Rändchen um die Einfassungslinie, Bartsch 81, Meder 193 I a (von III h), erste Ausgabe vor dem Text, rückseitig mit deutlicher Reliefstruktur, leicht gebräunt, minimal fleckig, Passep., ohne Rahmen, (Sch)