Albrecht Dürer

Archive
Estimate: €6,000 - €8,000
ca. US$7,094 - US$9,459
Price realised:  n. a.
Lot number 10, Views: 19

(Nürnberg 1471-1528) Mariens Tempelgang, um 1504/05, Holzschnitt, monogrammiert AD, auf Bütten mit Wz "Hohe Krone" (Meder 20), 29,6 x 21 cm, mit winzigem Rändchen um die Einfassungslinie, Bartsch 81, Meder 193 I a (von III h), erste Ausgabe vor dem Text, rückseitig mit deutlicher Reliefstruktur, leicht gebräunt, minimal fleckig, Passep., ohne Rahmen, (Sch)

Informations about the auction
Auction house: Dorotheum GmbH & Co. KG
Title: Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle, Miniaturen
Date of the auction: 22 Apr 2021
Address: Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum