Auction archive: Lot number 11

Wolf Traut

Opening
€300
ca. US$323
€435
ca. US$469

Wolf Traut

Opening
€300
ca. US$323
€435
ca. US$469

(Nürnberg um 1486–1520) Die Eroberung Neapels, Holzschnitt auf Bütten, 23 x 15,5 cm, bis knapp an die Einfassungslinie geschnitten, Bartsch 138, Passep., gerahmt, (Sch) Provenienz: Privatsammlung, Deutschland. Während 1508–1518 war Wolf Traut in der Werkstatt Albrecht Dürers tätig. In dieser Zeit entstand unter der Leitung Dürers das monumentale Holzschnittwerk der Ehrenpforte Kaiser Maximilians, für die insgesamt 195 Druckstücke partienweise zusammengespannt wurden. Der vorliegende Holzschnitt mit der Darstellung der Eroberung Neapels entstand als Teil jener Ehrenpforte, für die neben Wolf Traut eine Vielzahl anderer Künstler wie Hans Burgkmair Albrecht Altdorfter, Leonhard Beck und Wolf Huber tätig waren.

3 Apr 2020
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

3 Apr 2020
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum