(Nürnberg um 1602–1632) Maria mit Kind und heiliger Anna, bezeichnet mit Monogramm und datiert Mitte rechts: AD 1519, Öl auf Holz, 56,5 x 55 cm, gerahmt Provenienz: Kunsthandel, Parma, 2005; dort erworben durch den jetzigen Besitzer Das vorliegende Gemälde bezieht sich auf eine Komposition Albrecht Dürers im Metropolitan Museum, New York. Wir danken Rainer Stüwe, der die Zuschreibung auf Grundlage einer hochaufgelösten Digitalfotografie vorgeschlagen hat (schriftliche Mitteilung, März 2019).