Zoom Anfang 16. Jh. Mutter und Kind umringt von Tod, Geld und Liebe. Gouache auf Pergament, gold gehöht. 17,2 x 12,5 cm. Die Gouache ist in Gold unterhalb der Darstellung bezeichnet "Ich halt den Todt, die Lieb unnd daß Geldt / für die drey stärckesten inn der Weltt.".