NUGENT (Thomas). The new pocket dictionary of the French and English languages, containing all words of general use and authorized by the best writers… London, sn, 1781. In-12 carré, maroquin souple citron, dos lisse orné, p. de titre en mar. rouge, roulette dorée encadrant les plats, roulette sur les coupes et les chasses, tr. dorées (reliure de l'époque). Mouillure ancienne avec piqûres sur la seconde moitié de l'exemplaire, occasionnant une tache sombre au bord ext. du second plat, sinon très bel exemplaire en maroquin du temps.