Auction archive: Lot number 18

NUITS PARTAGES. ELUARD Paul, Editions G.L.M

€15,000 - €20,000
ca. US$19,679 - US$26,238

€15,000 - €20,000
ca. US$19,679 - US$26,238

NUITS PARTAGES. ELUARD Paul Editions G.L.M, Juillet 1935, chez Guy Lévis Mano, in-8 en feuilles emboîtage de buffle bordeaux titré. Première édition séparée, illustrée de deux dessins reproduits de Salvador Dali. Tirage unique à 70 exemplaires, numérotés, sur papier Normandy Vellum teinté. Chaque exemplaire est signé et numéroté à la main par l'éditeur, Guy Lévis Mano. Exemplaire numéroté sur Normandy Vellum de René Char, portant un envoi autographe signé de Paul Eluard A mon frère en tout. Paul Eluard Les mondes éloquents ont été perdus. En dernière page de texte, la mention autographe: «Octobre 1931», suivi du monogramme de Paul Eluard L'on joints à cet exemplaire, dans deux protège-cahiers en tissus rouge: - Trois Poèmes manuscrits de Paul Eluard Hésité et Perdu, 1 page in-4 à l'encre noire avec 2 ratures sur papier à en-tête de l'hôtel Miramar à Puerto Pollensa; publié dans «Défense de Savoir», en 1928; L'Habituelle, neuf vers à l'encre sur fragment de papier découpé 18 x 6,5 cm; publié dans «l'Amour, la Poésie», en 1929; Il la prend dans ses bras une page in-8 à l'encre bleue, publié dans «A toute épreuve» en 1929; Ces poèmes sont écrits pour Gala; l'ébauche du premier poème a été retrouvée dans les papiers de Gala à Cadaquès. -une carte postale format 8,8 x 13,8 cm, non datée, adressée par René Char à Gala: (René Char est en compagnie de Paul Eluard «Ma chère Gala amie, J'ai trouvé Paul bien d'excellente humeur. Comme il persiste à tousser un peu ce soir consultation chez le médecin. La vie est possible. On pense à vous, beaucoup à vous, enfin tous les deux. On parle de vous. On vous regrette. A Bientôt. Sûr. Votre R. Char». Egalement: un napperon en dentelle; une fleur séchée. Magnifique provenance. A numbered copy on Normandy Vellum from René Char, bearing an autographed message signed by Paul. To this copy we add, in two covers made of red fabrics: - Three manuscript Poèmes by Paul Eluard - A post card, size 8,8 x 13,8 cm, undated, sent by René Char to Gala: Also: a lace table mat; a dried flower. Magnificent provenance.

7 Dec 2012
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

7 Dec 2012
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944