Auction archive: Lot number 103

Numéro de série 75531 Ex-Collection

€100,000 - €130,000
ca. US$113,234 - US$147,205

€100,000 - €130,000
ca. US$113,234 - US$147,205

Numéro de série 75531 Ex-Collection Serge Pozzoli Prête à rouler Carte grise française Chenard & Walcker, la marque de Gennevilliers qui arbore l’aigle comme emblème, présente au salon de Paris 1927 deux nouveaux modèles sport à moteur 1500 cm3. Dénommée Y8, la 1500 surbaissée est équipée d’une carrosserie « tank » alors que la version semi surbaissée qui prend le type Y7 est habillée d’une carrosserie Grand Sport fuselée appelée « Torpille ». Il faut aussi noter la possibilité de commander le châssis Y7 avec une carrosserie conduite intérieure deux portes en bois contreplaqué. Le moteur était commun aux deux versions. Il s’agissait d’un tout nouveau quatre cylindres avec culasse à turbulence Ricardo. Les cotes sont de 69 mm d’alésage et de 100 mm de course. L’ingénieur Toutée a dessiné un moteur très court avec graissage sous pression et radiateur d’huile, soupapes d’admission en tête et soupapes d’échappement latérales. Un gros carburateur Solex assure l’alimentation. Il faut noter la présence d’un petit tuyau qui vient du collecteur d’échappement pour réchauffer le collecteur d’admission. Le régime atteint facilement les 4 000 tr/mn. La boite de vitesses comprend quatre rapports et la M.A. Les freins, point fort de la marque, présentent un diamètre de 320 mm. L’empattement s’établit dans la moyenne des voitures de sport de l’époque à 2,55 m. Les suspensions sont assurées par quatre couples ressorts semi elliptiques et amortisseurs à friction. La vitesse maximale est annoncée pour 135 km/h comme le souligne le catalogue: « Les nombreux mais cependant sévères essais auxquels cette merveille de mécanique a été soumise depuis plusieurs mois, ont prouvé, au chronomètre, qu’une vitesse de 135 kilomètres-heure peut être atteinte aisément sans aucune vibration et avec une tenue de route parfaite. » Coté compétition, les 1500 Tank et Torpille s’illustrent aussi bien en courses de cote (Gaillon, Mont Ventoux, Gometz-le-Chatel,…) qu’en courses de vitesse ou d’endurance (24H de Belgique, 6H de Tunisie, G.P. d’Alger, G.P du Maroc, Paris-Nice,…). C’est Madame Michel DORE qui, finissant 9ème au général, remporte la Coupe des Dames lors de l’édition 1930 du Rallye de Monte Carlo. On retrouve aussi ces Chenard & Walcker 1500 Sport lors de certains concours d’élégance comme celui de Montlhéry en 1930. La « Torpille » participante y était présentée comme carrossée par Geneix et Pinel; sur la photo elle pose à côté d’une Auburn. La Torpille était proposée au tarif de 27 700 francs, elle était livrée complète avec sa carrosserie fuselée à deux places avant et une arrière, une peinture bleu France, une sellerie en simili-cuir rouge et des ailes avant enveloppantes et pivotantes. La pointe arrière s’ouvre pour découvrir la roue de secours. La forme générale de la « torpille » est originale, elle est reconnaissable entre toutes les voitures très facilement. L’historique de notre Chenard & Walcker Y7 « Torpille » est bien connu depuis sa découverte dans les années 60’. C’est à ce moment que l’historien de l’automobile et collectionneur au gout très sûr, Serge Pozzoli découvre cette voiture. Il la conservera dans son fabuleux musée du Gérier jusqu’à sa mort en 1992. Une vente aux enchères est organisée à Paris en février 1994 pour disperser une grande partie de cette extraordinaire collection. C’est alors qu’un collectionneur parisien s’en porte acquéreur. La voiture rejoint alors un garage de Gennevilliers à quelques hectomètres de son lieu de naissance. La voiture se présente dans un état totalement d’origine et apparait comme n’ayant jamais été mise en route lors de son long séjour au Gérier. Le moteur se trouve en très mauvais état, et c’est à une véritable résurrection que son heureux propriétaire va s’atteler. Il nous dit à plusieurs reprises que le sauvetage du moteur lui avait couté « une vraie fortune, tellement c’était abimé ». Carrossier de métier, le reste de la restauration ne présentait pas de réelles difficultés. Resplendissante, cet

11 Nov 2018
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

11 Nov 2018
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762