[Numismatica]. Orsini, Fulvio. Familiae Romanae quae reperiuntur in antiquis numismatibus ab urbe condita ad tempora divi Augusti ex bibliotheca Fulvi Orsini. Roma, Giuseppe De Angelis ed eredi di Francesco Tramezzino, 1577. In 2° (335 x 232 mm); [8], 403 [i.e. 407], [11] pagine. Frontespizio allegorico inciso in rame, numerose incisioni nel testo raffiguranti recto e verso delle monete e medaglie delle famiglie di Roma Imperiale (manca l'ultima carta con il colophon, una carta quasi staccata.) Legatura coeva in pergamena con titolo in oro su tassello al dorso liscio, tagli a spruzzo. Ex libris nobiliare. Bell'esemplare di questa prima edizione. Nel lotto anche il Vocabolario topografico del secolo XIX, Il fascismo, un volume di Pietro Metastasio, Rettili umani del 1891, Istituzioni di architettura del 1833 e 3 numeri della rivista Belvedere. (10)