Auction Pricedatabase

Auction: Livres anciens et modernes
was auctioned on: 27 May 2014
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Numismatie/ BONNEVILLE Alphonse de.- Encyclopédie

Archive
Estimate: €200 - €300
ca. US$274 - US$411
Price realised:  €120
ca. US$164
Lot number 56, Views: 9

Numismatie/ BONNEVILLE Alphonse de.- Encyclopédie monétaire ou nouveau traité des monnaies d'or et d'argent en circulation chez les divers peuples du monde. Paris, chez l'auteur, 1849. In-folio, demi-chagrin havane de l'époque, dos orné de filets dorés et à froid. [2]-XV-220 pages dont un titre frontispice compris dans la pagination, nous comptons 197 planches Cachet ex-libris de Van Peteghem, numismate. Charnières et coiffes frottées, épidermures, rares rousseurs. *Joint: BONNET Auguste.- Manuel monétaire et d'orfèvrerie, ou Traité des monnaies et des calculs relatifs aux différentes valeurs des espèces, vaisselles, et matières d'or et d'argent de France et étrangères...A Paris, chez Bailleul - Arthus Bertrand, 1810. In-4 bradel, demi-toile moderne, pièce de titre, VIII-501 pages. non rogné. Soit 2 vol

Informations about the auction
Auction house: Pescheteau-Badin
Title: Livres anciens et modernes
Date of the auction: 27 May 2014
Address: Pescheteau-Badin
16 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 47705090 · +33 (0)1 48010445