Grundlehren von den Münzen. München, Johann Fritz, 1778 (ursprüngliche Verlagsangaben überklebt). 32 nn. Bl. 17 x 10 cm. Lederband der Zeit mit Rückenvergoldung und goldgeprägtem Rückenschild (berieben und etwas bestoßen).
Der Verleger Johann Fritz scheint die Restbestände der ersten Ausgabe (1777) von Klatzinger aus Burghausen übernommen zu haben. – Vgl. Holzmann-Bohatta II 8069 (wohl irrig Ausgabe 1776). – Anonym erschienen. – Der Priester und Professor der Rhetorik Lorenz Hübner (1751-1807) war als Aufklärer “besonders dem Augsburger Theologenkreis um Joseph Anton Weißenbach ein Hauptgegner der Kirche und wurde von Männern konservativer Gesinnung durchaus neben Neuerer wie Joseph Valentin Eybel, Karl Joseph Huber Kaspar Royko, Kaspar Ruef und Max Anton Wittola gestellt.” (NDB IX, 721). – Stellenweise etwas braunfleckig.