NUMISMATIQUE. — Médailles sur les principaux événements du règne de Louis Le Grand. Paris, Imprimerie royale, 1702. In-4, (2) ff., 286 ff. imprimés au recto, chacun orné d’une médaille gravée, pp. 287 à 292 : table, veau, dos à nerfs orné, p. de titre rouge, tr. dorées (Rel. époque). Édition réduite, parue la même année que l'originale in-folio qui était destinée à être offerte au souverain en cadeau d'étrennes. Rel. très frottée avec manques, charnières fendues, restaurations. Qq rousseurs.