Auction archive: Lot number 24

Livres anciens
3 Nov 2016
€200 - €300
ca. US$215 - US$323
€211
ca. US$227

Livres anciens
3 Nov 2016
€200 - €300
ca. US$215 - US$323
€211
ca. US$227

[Numismatique]. [SPANHEIM Ezéchiel]. Les Césars de l’empereur Julien. Paris, Denys Thierry, 1683. In-4° de [62]-557-[2] pages, basane, dos à nerfs orné, dentelle intérieure dorée, tr. rouges (Reliure de l’époque). EDITION ORIGINALE procurée par Ezechiel Spanheim (1629-1710), diplomate allemand. Elle est illustrée d’un beau frontispice allégorique par Le Pautre et d’innombrables vignettes dans le texte représentant pour la plupart des monnaies, avec leur description. Très bon exemplaire, de la bibliothèque de A. Kunholtz-Lordat, ingénieur, membre de l’Institut (Ex libris).

3 Nov 2016
ArtEnchères
2 et 4 rue Saint Firmin
69008 Lyon
contact@artencheres.fr
+33 (0) 4 78 00 86 65

3 Nov 2016
ArtEnchères
2 et 4 rue Saint Firmin
69008 Lyon
contact@artencheres.fr
+33 (0) 4 78 00 86 65