Auction archive: Lot number 266

NUMISMATIQUE] -- STRADA, JACQUES DE

€8,000 - €10,000
ca. US$11,118 - US$13,897
€27,150
ca. US$37,732

€8,000 - €10,000
ca. US$11,118 - US$13,897
€27,150
ca. US$37,732

Numismatique] -- Strada, Jacques de EPITOME THESAURI ANTIQUITATUM, HOC EST, IMPP. ROM. ORIENTALIUM ET OCCIDENTALIUM ICONUM, EX ANTIQUIS NUMISMATIBUS. EX MUSAEO IACOBI DE STRADA MANTUANI ANTIQUARI. LYON, [JEAN DE TOURNES], POUR JACQUES DE STRADA ET TH. GUERIN, 1553. première édition. In-4 (244 x 164 mm). Les index sont ici imprimés au début de l'ouvrage, alors qu'ils sont à la fin dans l'édition française. illustration : grand bois au verso du titre donnant les armes du dédicataire Johann Jakob Fugger, une très fine lettrine de départ à fond criblé, et 391 portraits numismatiques, dont un omis dans l'édition française. reliure de l'époque attribuable à niccolo franzese. Veau brun, décor doré composé d'un double encadrement de multiples filets s'entrelaçant dans les milieux, et dessinant un large ovale central orné de filets courbes et fleurons foliacés pleins, azurés et évidés, fleurs de lys aux angles, dos à nerfs et faux-nerfs soulignés de filets et hachures et petit fleuron répété aux entrenerfs, hachures dorées sur les coupes, tranches dorées, traces d'attaches. Boite moderne en demi-chagrin rouge. Très fines restaurations aux charnières, coiffes et tranchefiles, et coins. Petit travail de vers dans la marge supérieure des cinquante derniers feuillets.

12 Oct 2010
Sotheby's
Paris

12 Oct 2010
Sotheby's
Paris