Nussbaum mit Bandwerk aus Obsthölzern, auf hohen, konischen, eintürigen Eichenkorpus furniert. Dreiseitig verglaster, eintüriger Aufsatz. Messingzifferblatt mit Zinnauflagen sowie schwarzen, arabischen und römischen Ziffern. Pendelwerk mit zwei Eisengewichten und Schlagwerk auf zwei Glocken. Rest. 18. Jh. Ca. 249x 52x 30 cm.