Auction archive: Lot number 1240

Barockschrank.

155. Kunst- & Antiquitätenauktion
12 Sep 2019 - 14 Sep 2019
Reserve
€2,000
ca. US$2,210

Barockschrank.

12 Sep 2019 - 14 Sep 2019
Reserve
€2,000
ca. US$2,210

Nussbaum mit Wurzel- und Obholz auf Eichenkorpus furniert (nur Front). Hoher, zweitüriger Korpus mit abgerundeten Frontecken, die Türen mit profilierten Kassettenfüllungen, Bandwerk und Sternmarketerie. Dreischübiger, getreppter Sockel, auf gedrückten Kugelfüßen. Profilierter Giebel. Griffe, Schlüsselblenden und Scharniere aus Messing. Kastenschlösser (mit Schlüssel) und Innenriegel mit Griff, Eisen. Innen mit Tapetenresten. Alt rest., Alters- und Gebrauchsspuren. Lothringen, um 1750. Ca. 238x 200x 75 cm. Prov.: Aus Adelsbesitz.

12 Sep 2019 - 14 Sep 2019
Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
kontakt@auktion-dannenberg.de
+49 30 8216979
+49 30 8220028

12 Sep 2019 - 14 Sep 2019
Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
kontakt@auktion-dannenberg.de
+49 30 8216979
+49 30 8220028