Auction archive: Lot number 340

€60 - €80
ca. US$67 - US$89

€60 - €80
ca. US$67 - US$89

NUSSY-SAINT-SAËNS (Marcel) Le Païs de Soule (Essai sur la coutume basque). Bordeaux, Clèdes et Fils, [1955]. Lettre-préface de l'abbé Michel Etcheverry (13 février 1939). Gr. in-8 broché : 196pp. Bon état. On joint : [SOULE, 1944] [2e GM] : Août 1944. Libération de la Soule, publié par les soins du Comité de Libération de Tardets. Mauléon, Baratte, 1944. Petit in-8 broché : 20pp. Petit déchirure sans manque en marge latérale sur l'ensemble de la plaquette. Extrait du Journal des Marches & Opérations des F.F.I. du Secteur 4 (Vallée du Saison), du 4 Juin au 1er Septembre 1944. (Bilbao VIII, 357). Contient trois parties : 1/ Droits féodaux et royaux en Soule ; 2/ Le texte coutumier de 1520 et les institutions souletines ; 3/ La centralisation administrative et politique. Les deux premières parties, publiées dans le Bulletin de la Société des Sciences, Lettres et Arts de Bayonne (1939 à 1942), parurent en tirés à part, sous le titre : Contribution à un essai sur la Coutume de Soule (Bayonne, 1942). (Bilbao VI, 233).

6 Apr 2019
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

6 Apr 2019
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33