O.11.57 Mit gelben Flächen. 1957. Öl auf Leinwand. Melchior 5/160. Verso auf der Leinwand signiert, datiert und betitelt "O.11.57". 67,5 x 95,3 cm (26,5 x 37,5 in). [EH]. PROVENIENZ: Galerie Georg Nothelfer, Berlin. Galerie am Lindenplatz, Lichtenstein. Galerie Neher, Essen (verso auf dem Keilrahmen mit einem Etikett). AUSSTELLUNG: Große Kunstausstellung München, 1957, Kat.-Nr. 1093 (verso auf dem Keilrahmen mit einem Etikett, hier bezeichnet "Mit gelben Flecken"). Fred Thieler Neue Bilder und Gouachen, Galerie Rothe, Heidelberg 20.10.29.11.1984. Bild Skulptur Raum. 11 Deutsche Künstler in 11 Räumen, Galerie Neher, Essen 29.1.27.3.1991, Kat.-Nr. 745, Abb. S. 83. Fred Thieler Dialog mit der Farbe, Kunsthalle Emden / Stiftung Henri Nannen 3.11.19912.2.1992. Aufrufzeit: 08.12.2017 - ca. 12.45 h +/- 20 Min.