Auction archive: Lot number 269

Fred Thieler

Auktion 458: Auktion 461
8 Dec 2017 - 9 Dec 2017
€8,000
ca. US$9,419
€18,750
ca. US$22,076

Fred Thieler

Auktion 458: Auktion 461
8 Dec 2017 - 9 Dec 2017
€8,000
ca. US$9,419
€18,750
ca. US$22,076

O.11.57 Mit gelben Flächen. 1957. Öl auf Leinwand. Melchior 5/160. Verso auf der Leinwand signiert, datiert und betitelt "O.11.57". 67,5 x 95,3 cm (26,5 x 37,5 in). [EH]. PROVENIENZ: Galerie Georg Nothelfer, Berlin. Galerie am Lindenplatz, Lichtenstein. Galerie Neher, Essen (verso auf dem Keilrahmen mit einem Etikett). AUSSTELLUNG: Große Kunstausstellung München, 1957, Kat.-Nr. 1093 (verso auf dem Keilrahmen mit einem Etikett, hier bezeichnet "Mit gelben Flecken"). Fred Thieler Neue Bilder und Gouachen, Galerie Rothe, Heidelberg 20.10.–29.11.1984. Bild Skulptur Raum. 11 Deutsche Künstler in 11 Räumen, Galerie Neher, Essen 29.1.–27.3.1991, Kat.-Nr. 745, Abb. S. 83. Fred Thieler – Dialog mit der Farbe, Kunsthalle Emden / Stiftung Henri Nannen 3.11.1991–2.2.1992. Aufrufzeit: 08.12.2017 - ca. 12.45 h +/- 20 Min.

8 Dec 2017 - 9 Dec 2017
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

8 Dec 2017 - 9 Dec 2017
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166