Auction archive: Lot number 121

O - ANONYME N° 5922

€1,500 - €2,000
ca. US$1,669 - US$2,226

O - ANONYME N° 5922

€1,500 - €2,000
ca. US$1,669 - US$2,226

¤ O - ANONYME N° 5922 Vers 1890 Montre savonnette en or 18k (750) avec répétition des quarts Boitier : rond sur charnière, le capot et le dos sur fond guilloché, sur le recto des lettres anglaises et au verso des armoiries dans un entourage de motifs feuillagés, l'ensemble en émail polychrome bleu et noir, cuvette en or portant des détails techniques, numéroté Cadran : émail blanc avec chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, petite trotteuse et minuterie chemin de fer Mouvement : mécanique avec échappement à ancre, décoration " côtes de Genève ", balancier bimétallique coupé, spiral, raquette de réglage avance/retard, sonnerie à deux marteaux sur gong par déclenchement sur la carrure Diam : 51 mm Poids brut : 111,75 g. Provenance : Collection d'un amateur Lot en provenance hors CEE : aux commissions et taxes indiquées aux conditions générales d'achat, il convient d'ajouter la TVA à l'import (5,5%) du prix d'adjudication A gold half hunting cased watch with quarter repeater From a connoisseur Lot from outside the UE. In addition to the commissions and taxes, 5,5 % of the hammer price will be charged for the importation expense

14 Jan 2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

14 Jan 2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020