Auction archive: Lot number 45

€90,000 - €130,000
ca. US$98,923 - US$142,890
€108,320
ca. US$119,060

€90,000 - €130,000
ca. US$98,923 - US$142,890
€108,320
ca. US$119,060

Ɵ Flèche faîtière Janus de grande case, gomoa ou pwamabai, Kanak, Nouvelle-Calédonie, Mélanésie Époque présumée: courant du XVIIIe siècle Bois dur raviné par le temps H. 140 cm - L. 21 cm Janus New Caledonian Wood roof final, gomoa or pwamabai, Kanak, New-Caledonia H. 55.11 in - W. 8.2 in Provenance: - Louis Antoine de Bougainville - George Ortiz, Genève - Sotheby Parke Bernet, Londres, 29 juin 1978, lot n°157 - Thomas Murray San Francisco - Collection Privée Publication: - Connaissance des Arts, Mai 1978, n°513, p. 90/99, article de George Ortiz,15 chefs-d'œuvre de l'art des mers du sud, p. 93 avec sa notice L'article de Connaissance des Arts de 1978 intitulé 15 chefs-d'œuvre de l'Art des Mers du Sud est en lui-même la meilleure source possible pour parler de George Ortiz, de sa collection et de cette flèche faîtière janus. Citons les passages les plus marquants: «George Ortiz, célèbre collectionneur, grand connaisseur de l'art océanien, présente en exclusivité les pièces les plus exceptionnelles d'un ensemble amoureusement réuni.» «l'art du pacifique, disons surtout celui de la Polynésie est, pour un Occidental, comme une évasion, une recherche de pureté et de vérité, le renouveau.» «Voici des exemples parmi les plus beaux de ma collection qui illustrent, ne fut-ce que partiellement les expressions de leurs religions et du culte des ancêtres, ainsi que quelques formes, suprême élégance de peuples qui ont donné à l'esthétique la primauté.» Notice de notre objet rédigée par George Ortiz: «Nouvelle Calédonie, Mélanésie. Faîtage de grande case (gomma ou pwamabai) en bois de couleur terre - beige, patiné par l'intempérie. H. 140 cm, l. 21 cm. XVIIIe siècle. Autrefois plus haut, le poteau ayant été scié dans la partie qui s'insérait dans la case. Style intermédiaire entre celui de Houailou et celui de Canala. Comme dans le style de Canala, ce faîtage montre une face humaine sculptée de part et d'autre. Puissant et d'une très grande qualité, c'est ce genre de faîtage qui surmontait une case de chef important, comme celle que décoraient les chambranles ci-après. A appartenu à Louis-Antoine de Bougainville (1729-1811). Comme ce dernier ne s'arrêta pas en Nouvelle-Calédonie, il est à supposer qu'il l'ait acquis d'un voyageur ou d'un officier de marine revenant de là-bas. Il fut monté en console au XVIIIe siècle (traces sur la tête) et fut trouvé en cet état au début de ce siècle dans une propriété de campagne appartenant aux descendants du célèbre navigateur. Cette pièce ne pourrait alors provenir que de l'expédition de Cook ou de celle de d'Entrecasteaux.» Janus New Caledonian Wood roof final, gomoa or pwamabai, Kanak, New-Caledonia H. 41 in - W. 8.2 in Provenance: - Louis Antoine de Bougainville - George Ortiz, Geneva - Sotheby Parke Bernet, London 29/06/76 - Thomas Murray San Francisco - Private collection Publication: - Connaissance des Arts, Mai 1978, n°513, p. 90/99 15 chefs-d'oeuvre de l'art des mers du sud par Georges Ortiz. The work is reproduced p. 93 with a notice from George Ortiz. - Sotheby Park Bernet, The George Ortiz Collection of Primitive Works of Art, 29 juin 1978, London, lot n°157 This article from Connaissance des Arts magazine in 1978, with the title “15 chefs-d'oeuvre de l'Art des Mers du Sud” (“15 masterpieces of the art of the south seas”) is the best possible source to discuss George Ortiz, his collection and this Janus flèche faîtière. Here are the most relevant passages: “George Ortiz, the famous collector and a great connoisseur of Oceanic art, has exclusively presented the most exceptional pieces from his lovingly assembled collection.” The commentaries are as follows: “the art of the Pacific, and especially the art of Polynesia is, for people in the West, like an escape, a search for purity and truth, renewal.” “Here are some examples from among the finest objects in my collection, which illustrate, if only partially, the expressions of their religions and ancestor worship, as well as a few forms, wit

14 Nov 2019
Giquello
Salle 9 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

14 Nov 2019
Giquello