O/III/61 (Mit Kreiszentrum)
O/III/61 (Mit Kreiszentrum). 1961. Mischtechnik auf Leinwand. Melchior 6/34. Rechts unten signiert. Verso signiert, datiert, betitelt und bezeichnet. 114 x 131,5 cm (44,8 x 51,7 in). [JS]. PROVENIENZ: Galerie Heimeshoff, Essen. Privatsammlung. Galerie Nothelfer, Berlin. Privatsammlung Baden-Württemberg. LITERATUR: Fred Thieler Arbeiten von 1940-1986, Akademie der Künste (Berlin), Saarland Museum, Moderne Galerie (Saarbrücken), Berlin 1986, Abb. S. 75. Fred Thieler Dialog mit der Farbe, Kunsthalle Emden/Stiftung Henri Nannen, Daniel- Pöppelmann-Haus (Herford), Städtische Kunstsammlungen Schweinfurt, Köln 1991, Abb. S. 23.
O/III/61 (Mit Kreiszentrum)