Auction archive: Lot number 89

Ɵ Les Sept livres des honnestes loisirs

€2,000 - €3,000
ca. US$1,961 - US$2,942
€2,644
ca. US$2,593

€2,000 - €3,000
ca. US$1,961 - US$2,942
€2,644
ca. US$2,593

Ɵ Les Sept livres des honnestes loisirs. Intitulez chacun du nom d'un des Planettes. [...] Plus, un meslange de divers Poëmes, d'Elegies, Stances & Sonnets. Paris, Marc Orry [De l'Imprimerie de Pierre Hury], 1587. In-12, maroquin rouge, décor à la Du Seuil à froid et doré, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Capé). Édition originale du premier recueil poétique de ce poète landais, ancien soldat qui abandonna les armes pour se consacrer aux vers. François Le Poulchre de La Motte-Messemé, né en 1546 à Mont-de-Marsan, intégra l'armée à l'âge de treize ans et combattit dans les troupes du roi, notamment en tant que capitaine de cinquante gens d'armes. Il fut de tous les assauts, de toutes les batailles, en particulier à Jarnac en 1569, face à Coligny, où il fut le témoin de la mort du prince de Condé, et au siège de Poitiers la même année. En 1572, des événements malheureux l'incitèrent à remiser ses armes et prendre la plume. Les armoiries de l'auteur, gravées sur bois, sur lesquelles on aperçoit le collier de l'ordre de Saint-Michel que lui décerna Charles IX, figurent au verso du titre. Les Honnestes loisirs consiste en une longue autobiographie de l'auteur, depuis sa naissance jusqu'à 1572, année du mariage de Marguerite de France (la reine Margot) avec Henri de Navarre, futur Henri IV. Ce poème forme en quelque sorte une chronique des premières guerres de religion. Il est complété par des vers amoureux et un mélange de divers poèmes dédiés à de grands personnages de la Cour et d'autres poètes du XVIe siècle. Quelques rares feuillets un peu jaunis. J. P. Barbier-Mueller, IV-3, n°5. - N. Ducimetière, Mignonne..., n°126. - Diane Barbier-Mueller, Inventaire..., n°422.

7 Oct 2022
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

7 Oct 2022
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755